НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Азия > Сингапур


   Отели    Полезные сведения    Достопримечательности и экскурсии
 

Индия

Индонезия

Китай

Малайзия

Сингапур

Япония

Сингапур по праву имеет репутацию самого удивительного тропического острова планеты. Ежедневно здесь можно встретить что-то новое и неожиданное: или это попугай, который предсказывает Вам будущее, или танцующие львы, или чашечка чая в компании с орангутангом…

Сингапур – это город-остров с более чем 50 небольшими островами, расположенными вокруг него. Площадь основного острова составляет около 640 кв. км. Однако его небольшой размер вводит в заблуждение и дает неправильное представление об экономическом могуществе этого государства. Недостаток природных ресурсов острова компенсируется упорством местных жителей, их трудолюбием и оптимизмом. Всего за 150 лет Сингапур превратился в процветающий коммерческий и индустриальный центр всей Юго-Восточной Азии, а также удивительно привлекательным местом для международного туризма. Ежегодно сюда приезжают более 6 млн туристов, что более чем в 2 раза превышает собственное население Сингапура.

Географически остров находится на расстоянии 136,8 км севернее экватора. С Малайзией Сингапур соединяет только небольшая дамба, до главных островов ближайшего индонезийского архипелага регулярно отходят паромы. Таиланд и Филиппины находятся на расстоянии короткого авиаперелёта.

Аэропорт Сингапура, который считается лучшим в мире, обслуживает 69 авиалиний из 54-х стран и иногда называется «воздушными воротами» в Юго-Восточную Азию.

Порт Сингапура считается самым большим портом в мире. Супертанкеры, грузовые судна, пассажирские лайнеры более чем 600 различных корабельных компаний делят это оживленное водное пространство с прибрежными рыбацкими судами и старинными деревянными маяками.

Впервые Сингапур упоминается в китайских источниках III в. до н.э. как «остров в конце полуострова». Позднее, когда Сингапур стал частью могущественной империи Шри Виджайан, он получил новое название и с этих времён стал известен как Темасек («морской город»). Свое нынешнее название «Singa Pura» («Город льва») Сингапур получил в XIV в. Согласно легенде, принц династии Шри Виджайан во время посещения острова увидел некое животное и принял его за льва. Так появилось современное название острова Сингапур.

Основное население Сингапура в средние века составляли малайские рыбаки. Но позднее, благодаря Британской империи, начинается новая глава в истории Сингапура. В XVIII в. Британии понадобилась перевалочная база для защиты, поддержания и обслуживания её растущего флота. Сэр Стэмфорд Раффлз основал в Сингапуре торговый пост Вест-Индийской компании. Политика свободной торговли привлекла внимание многих азиатских торговцев, а также Соединенные Штаты и Средний Восток. В результате к 1824 г., через 5 лет после основания современного Сингапура, население города-острова выросло со 150 до 10 000 человек.

В 1832 г. Сингапур стал центром управления территориями Пенанг, Малакка и Сингапур. С открытием Суэцкого канала в 1869 г. и появлением телеграфа и пароходов значение Сингапура как торгового центра между Западом и Востоком ещё более возросло. Несмотря на то, что в течение пяти веков с военной точки зрения Сингапур считался неприступной крепостью, в 1942 г. японские войска захватили Сингапур и опустошили остров. После войны Сингапур был объявлен Британской колонией. 9 августа 1965 г. Сингапур стал независимой республикой.

Сингапур по праву считается городом контрастов. Отреставрированные в национальном стиле магазины прячутся от солнца в тени небоскребов. Высококачественная техника и модели «от кутюр», которые продаются в просторных торговых центрах, контрастируют с изобилием азиатских предметов старины на красочных улочках, роскошные лимузины обгоняют велорикш.

В великолепных ресторанах предлагают разнообразные блюда изысканной французской кухни, а экзотические блюда малайской, китайской и индийской кухни готовятся для Вас не только в ресторанах, но и на открытом воздухе. Роскошный колониальный отель “Ruffles”, хранящий воспоминания о прошлом, соседствует с самыми высокими современными отелями мира. Звуки китайской уличной оперы переплетаются с музыкой дискотек, не уступающих любым дискотекам США и Европы.

Красочные фестивали и праздники, которыми изобилует многонациональный город, начиная с праздника Тимити, когда последователи индуизма ходят по раскаленным углям и до Лунного Нового Года, когда китайцы встречают Новый Год, создают атмосферу радости и веселья. Именно в Сингапуре появились два праздника, проводимые в июне-июле, которые отражают любовь местных жителей к еде и покупкам. Это Фестиваль Национальной кухни и Большая Распродажа. В этот период по всему городу также проходит Фестиваль азиатского и международного искусства.

Богатое культурное наследие страны лучше всего представлено в этнических районах на Арабской улице (Arab Street), в Китайском квартале (China Town) и в квартале Маленькая Индия (Little India). В этих районах находятся религиозные памятники и причудливые магазинчики, торгующие национальными товарами и блюдами национальной кухни.

Процветавший в XIX-м веке район арабов, торговавших кофе, золотой пылью, пряностями и жемчугом, продолжает очаровывать туристов индонезийским батиком, персидскими коврами, турецкими духами, индийскими шелками, безделушками и антиквариатом со Среднего Востока и других частей света.

Разносчики по обочинам дорог и мелкие лавочки соседствуют с современными торговыми центрами шумного суетящегося Китайского квартала. Эти лавочки торгуют разнообразным товаром от деревянных китайских башмаков до современной техники. Прогуливаясь по бесчисленным аллеям и улицам Китайского квартала, можно увидеть мастеров, сохраняющих такие древние искусства и традиции как китайская каллиграфия, создание портретов, вырезание божков и амулетов.

Пахнущие пряностями улицы Маленькой Индии предлагают туристам великолепные изделия из серебра, латуни, ювелирные украшения, жасминовые диадемы и шелковые сари. Во время Дипавали, индуистского Праздника Огней (Festival of Lights), квартал Маленькая Индия превращается в празднично украшенную сказочную страну.

Великолепие колониального стиля сохраняется в памятниках культуры и зданиях прошлых эпох. Empress Place Museum - одно из самых прекрасных зданий, построенное в неоклассическом стиле в 1854 г. В течение всего периода существования здание выполняло различные функции. В настоящее время здесь проводятся международные, культурные и исторические выставки. В комплекс также входят торговый центр и ресторан.

Отель “Raffles”, построенный в 1886 г. и ставший местной достопримечательностью, является одним из немногих сохранившихся великолепных отелей XIX в. Местное гостеприимство и качество обслуживания прославились на весь мир и завоевали международную репутацию. Особый шарм и колорит отелю придают не только его стиль, но и привратники в тюрбанах и безупречно одетые мальчики-посыльные, готовые исполнить любое поручение своих гостей. Этот отель остается излюбленным местом отдыха писателей и звезд кино. Среди самых знаменитых гостей отеля были Редьяр Киплинг, Джозеф Конрад, Чарли Чаплин, Сомерсет Моэм.

На протяжении 150 лет местная река Сингапур играла важную роль в экономической жизни острова. В довоенных торговых домах и складах, сохраненных во всем величии вдоль набережных Боут (Boat Quay) и Кларк (Clarke Quay), расположены элегантные магазины, рестораны и бары. С набережной Боут можно совершить увлекательное путешествие по реке на речном такси.

В заключение мы хотели бы пожелать Вам приятных впечатлений от знакомства с Сингапуром и посоветовать не забывать о том, что этот город по праву считается самым чистым в мире, поэтому здесь ни в коем случае нельзя бросать мусор, окурки и др. предметы на улице. В противном случае Вам грозит штраф на астрономическую сумму и дополнительно разбирательства в местной полиции.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования